"Разговоры о важном". Тема: "Традиционные семейные ценности"

29 января учебная неделя началась с традиционного поднятия Флагов и исполнения Гимнов Российской Федерации и Чувашской Республики.

После линейки в каждом классном коллективе прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном» по теме «Традиционные семейные ценности». Семья – это самое важное, что есть у каждого из нас. Она держится на взаимопонимании и доверии, любви и заботе друг о друге. История каждой семьи, каждого рода – уникальна. И её важно знать. Эти знания помогают нам выстраивать собственную стратегию жизни. Так, мы узнаём главное – кто мы, откуда и благодаря кому стали теми, кто мы есть. Изучение своего родового древа даёт ощущение своей причастности к чему-то большему. Оно даёт нам силы и абсолютно новое ощущение жизни, ответственность за то, что останется после нас. Мы наследники своих родителей, бабушек и дедушек. Их мудрость и жизненный опыт важно сохранить. Поэтому в классах были гости в лице бабушек, мам наших учащихся. Ребята посмотрели ролик о важности связей между поколениями, составления семейного древа. Обучающиеся дружно поработали в группах с пословицами и поговорками о семье в рабочих листах, а также, ребята рассказали о своих семьях, о семейных традициях, знакомили с «Семейным древом» своего рода. В заключении занятия, учащиеся 1-4 классов нарисовали свою семью, а обучающиеся 5-9 классов – семейный оберег – символ защиты своей семьи.

Учащиеся сделали вывод, что семья – важнейшая ценность в жизни каждого человека, она является опорой и тылом, и их задача в будущем - построить крепкие счастливые семьи.